Московский аукционный дом

Московский аукционный дом открывает торги за 1 миллиард!

in Аукционы 34 views

Мос­ков­ский аук­цион­ный дом — круп­ней­шая ан­тик­вар­ная пло­щад­ка Рос­сии, за­няв­шая ни­шу ушед­ших Christie’s и Sotheby’s — объя­вил о стар­те глав­ных ве­сен­них торгов, которые состоятся 1 марта 2026 года. В этот раз аук­цион уди­вит по-на­стоя­щему ис­клю­чи­тель­ным про­ве­нан­сом лотов: в каталог вошли произведения из частных кол­лек­ций, ра­нее уча­ст­вовавшие в вы­ставках уровня Третья­ковской галереи, а также вещи из собраний людей, чьи имена не­от­де­ли­мы от ис­то­рии Рос­сии. Сре­ди ху­дож­ников в каталоге оказались имена И. Левитана, И. Репина, В. Серова, И. Шишкина, И. Ай­ва­зов­ского, В. Вас­не­цова, В. Маковского, В. Поленова, К. Коровина, П. Кончаловского, М. Нестерова и других прославленных мастеров XVIII-XX вв.

«Нарцисс» Репина, «Па­ро­хо­до­фре­гат» Ай­ва­зов­ского и пейзаж Левитана стоимостью 50 мил­лионов рублей: на торгах в Москве представят собрание искусств оцененное в 1 миллиард рублей.

Чистый провенанс ра­бот, ред­кие тех­ни­ки и му­зей­ный масштаб произведений сфор­ми­ровали общую стоимость коллекции — 1 МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ, что делает предстоящие торги самым громким событием арт-сезона.

ПЕЙЗАЖИ ЛЕВИТАНА И АЙВАЗОВСКОГО

Безусловным топ-лотом эксперты называют пейзаж Исаака Левитана «Восход луны. Деревня» 1889 года, оцененный в рекордные 50 миллионов рублей. Картина принадлежала известному советскому учёному-изобретателю первых в мире радиоуправляемых мин Владимиру Миткевичу и была представлена публике дважды в Государственной Третьяковской галерее в 1938 и 1960 гг., а также в Государственном Русском музее в 1960-1961 гг.

Исаак Левитан. Восход луны. Деревня. 1889
Исаак Левитан. Восход луны. Деревня. 1889

По словам историка искусств и коллекционера Сергея Подстаницкого пейзаж «Восход луны. Деревня» исполнен в типичной для Исаака Левитана манере.

«Художник неоднократно обращался к жанру вечерних «пейзажей-настроений», в которых внешняя простота мотива становится проводником к состоянию глубокой тишины и умиротворённости. Здесь восходящая луна убаюкивающе смотрит на сонные деревенские хаты. Изумрудно-зеленый плавно переходит в сероватый, лилово-охристый цвет грунтовой дороги, ясными синим и сиреневым оттенками исполнено ночное небо. Несмотря на безусловную музейную ценность, это произведение выходит за рамки исключительно академического восприятия. Его можно назвать эстетским в прямом смысле слова: работа не только достойна собрания государственного фонда, но и способна стать смысловым и эмоциональным центром домашнего интерьера или частного пространства», — комментирует эксперт.

Отмечается, что подлинность и происхождение картины подтверждает автограф художника «И. Левитанъ // 98», а также сохранившиеся на планке подрамника выставочные номера Третьяковской галереи (ГТГ) «08596» и «044203».

Айвазовский И.К. Лунная ночь в Крыму. 1861
Айвазовский И.К. Лунная ночь в Крыму. 1861

Жемчужиной собрания эксперты называют пейзаж  «Лунная ночь в Крыму» кисти Ивана Айвазовского, 1861 год. «Ночные морские пейзажи были одним из любимых мотивов И.К. Айвазовского в живописи. Непременными атрибутами таких произведений были изображения луны, её отражения на поверхности воды и, как правило, парусников в море или лодок на берегу. В таких произведениях проявилась особая грань таланта знаменитого мариниста: тонкость в передаче нюансов неба и воды, особая выразительность эффектов лунного освещения», —  комментирует Сергей Подстаницкий.

Эстимейт полотна размером более полуметра с автографом мастера составил 60 миллионов рублей.

ПОРТРЕТНЫЙ ЖАНР

25 лотов на аукционе 1 марта будут представлены портретами.

Центральное место среди них занимает «Нарцисс» Ильи Репина, 1917 года. Картина  была приобретена из личной коллекции художника в 1920 году юристом и покровителем искусств Василием Леви, затем была передана в дар галерее Stiftelsen Jämtlands läns Konstförening в Швейцарии. Резервная цена произведения достигает 45 миллионов рублей.

  • Поленов В.Д. Палестинский дворик. 1881-1882
  • Репин И.Е. Нарцисс. 1917. Линолеум, масло. 219х118 см.

В образе Нарцисса мастер изобразил своего внучатого племянника Алешу Репина, портреты которого хранятся в крупных музейных институциях страны. «Самый известный из них — портрет «Эпоха Пушкина», находится в фонде Курской картинной галереи. По воспоминаниям ученика Репина Антона Комашко, мастер однажды подметил сходство племянника с молодым поэтом Пушкиным, увековечив эту деталь внешности на холсте. К сожалению, о судьбе юноши известно немногое — только то, что он был обвинён в контреволюционной деятельности, следы его затерялись в Ленинградском НКВД. Тем ценнее документальность немногочисленных портретов Алёши Репина», — утверждает Ольга Русакова, управляющий директор Московского аукционного дома.

Эксперт отмечает, что на момент создания этих работ Репин переступил рубеж семидесяти лет, однако живопись картин оставалась столь же свежа и темпераментна, как в годы расцвета.

Серов В.А. За шитьём. 1896
Серов В.А. За шитьём. 1896

Среди «громких» лотов в портретном жанре оказалось также полотно Валентина Серова «За шитьём», изображающее молодую женщину за работой. «Картина 1896 года относится к периоду зрелого творчества Серова: в этом году он работал над изображением коронации Николая II, впервые и с успехом участвовал в выставке за границей, в Мюнхене, получив уже мировое признание», — говорится в сообщении аукционной площадки.

 Эстимейт произведения составляет 50 миллионов рублей.

Всего портретный раздел аукциона объединяет 25 лотов — от камерных вещей, таких как «Женский портрет» Кузьмы Петрова-Водкина, до эффектной салонной живописи, представленной в работах Тимофея Неффа, Филиппа Малявина и Константина Сомова.

  • Петров-Водкин К.С. Женский портрет
  • Малявин Ф.А. Портрет Эльзы Приор. 1940. Холст, масло. 95×65
  • Богданов-Бельский Н.П. Женский портрет (овал). 132,5х99,5

ПАРОХОДОФРЕГАТ АЙВАЗОВСКОГО

Редчайшей, «эстетской» вещью историк искусств Сергей Подстаницкий называет рисунок Ивана Айвазовского «Пароходофрегат Владимир», 1852 г, на котором художник путешествовал с императором Николаем I:

«Находясь на борту пароходофрегата «Владимир» — русский император Николай I — возвращаясь в Россию из европейского путешествия, обращаясь к командиру судна, по поводу гребных колёс, сказал: «Вот это, я понимаю, махины… Знаешь, я против гребных винтов. Какие-то маленькие, юркие, скрытные, не видно, как и работают. Что бы там не говорили, не верю я в них»… Примечательна еще одна историческая деталь, всего спустя год после этого путешествия пароходофрегат «Владимир» был задействован в первом в мировой истории морском бое между паровыми кораблями».

Айвазовский И.К. Пароходофрегат Владимир. 1852
Айвазовский И.К. Пароходофрегат Владимир. 1852

Подлинность рисунка подтверждается автографом художника на обороте листа.

Интерес вызывает и полотно кисти Василия Поленова «Палестинский дворик» 1881-1882 гг. Представленная картина является ярким образцом ориенталистского периода в творчестве выдающегося мастера пейзажной и жанровой живописи. Работа переносит зрителя в атмосферу Древнего Востока, запечатленную художником во время его путешествий по святым местам. Известно, что эта картина принадлежала семейному собранию министра госбезопасности СССР В.Н. Меркулова и его супруги Лидии Дмитриевны,  прямого потомка генерал-губернатора Санкт-Петербурга графа Михаила Милорадовича  и родственницы Михаила Кутузова. Эстимейт картины за подписью художника составляет 12 миллионов рублей. 

Русское искусство на аукционе также представят оригинальные произведения И. Шишкина, В. Васнецова, В. Маковского, К. Коровина, П. Кончаловского, М. Нестерова и других выдающихся мастеров. Отдельный стрим составит современное искусство, старинные иконы и предметы декоративно-прикладного искусства.

Коллекционерам, которые только формируют свои собрания, будет интересна подборка бюджетных лотов, среди которых, например, легендарный советский «Ежик в тумане» Юрия Норштейна с эстимейтом всего 100 тысяч рублей. В направлении современного искусства особо примечательны работы монументалиста Эрнста Неизвестного (2.5 миллиона рублей) и Оскара Рабина (3 миллиона рублей), советского и французского художника, одного из основателей художественной группы «Лианозово».

Торги Московского аукционного дома пройдут 1 марта в 17.00 в онлайн-формате, а также очно — по адресу Большой Овчинниковский переулок, 22с3. До 28 февраля там же проходит предаукционная выставка, открытая для посещения.

Пресс-служба Аукционного холдинга
24.02.2026

Об Аукционном холдинге

Аукционный холдинг был основан в 2023 году с целью заменить ушедшие международные аукционы и предложить российским коллекционерам достойную альтернативу «русским торгам». Альянс создали Московский аукционный дом, Петербургский аукционный дом и Аукционный дом Клуба коллекционеров графики. Сейчас в структуру холдинга также входят Петербуржский книжный аукцион, Петербургский филателистический аукцион и аукцион Петербургский нумизмат.

Московский аукционный дом специализируется на предметах ультрадорогого искусства.

Институции известны на рынке не только громкими продажами, но и экспертизой и авторитетом основателя, которым выступил Сергей Подстаницкий.

Сергей Подстаницкий — известный искусствовед и коллекционер, куратор и автор каталогов выставок Клуба коллекционеров графики и организатор ряда персональных выставок собственной коллекции в том числе в Государственном историческом музее, музее-заповеднике «Царское Село», Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Москва, Большой Овчинниковский переулок, 22, стр. 3

Торги 1 марта 2026 года в 17.00

До 28 февраля там же проходит предаукционная выставка, открытая для посещения

__________________

 Обсудить материал >>>