Русский музей открывает в Когалыме выставку пейзажей, охватывающих всю географию просторов России
В Культурно-выставочном центре Русского музея, расположенном в Когалыме, открывается выставка «Широка страна моя родная». В более чем 30 шедеврах представлена живописная география всей России, от её западных границ до восточных, от Поволжья до Чукотки. Жители и гости Когалыма увидят пейзажи Исаака Левитана, Ильи Репина, Владимира и Николая Маковских, Алексея Боголюбова, Константина Коровина, Аполлинария Васнецова и произведения других выдающихся мастеров из коллекции Русского музея. Экспозиция начнет работу в год 50-летия города Когалыма и продлится до конца августа 2026 года.

- Фокин Н.М. Улица в Златоусте. 1904. ГРМ
- Древин А.Д. Уральский пейзаж. Осень. 1927. ГРМ


Из Санкт-Петербурга в Ханты-Мансийский автономный округ – Югра для выставки «Широка страна моя родная» были отправлены произведения, большая часть из которых ранее экспонировалась лишь в пределах центральной полосы России. Некоторые полотна впервые покинули хранилища и залы Русского музея.
От Пскова и Северной столицы повествование выставки движется к образам Москвы и Золотого кольца, пейзажам Нижнего Новгорода и Углича. Через Урал и горные хребты, окутанные фольклорными легендами, тундру, минуя северные широты нашей Родины – мурманские берега Белого моря и Новую Землю – зрители перемещаются к самым крайним мысам Чукотки. Хронология экспозиции в когалымском Культурно-выставочном центре Русского музея столь же обширна: самым ранним произведением, представленным на выставке, является изображение железной дороги кисти Александра Соловова, которое мастер создал в середине XIX века. Наиболее поздними оказались работы советских художников: Сергея Герасимова, Семена Чуйкова, Андрея Яковлева и Василия Мешкова. Таким образом выставка «Широка страна моя родная» охватывает более 100 лет русского искусства.
Среди шедевров первого ряда из собрания Русского музея – «Шторм на Волге» Ильи Репина, «Берег моря. Крым» Исаака Левитана, «Тундра» Константина Коровина и Николая Клодта, «Сибирь» Аполлинария Васнецова. Разные по направлению и стилю, творческому методу, времени и месту создания, выбранному сюжету, все они рассказывают о необъятных просторах России, показывая индивидуальную красоту каждого ее региона.

- Васнецов А.М. Сибирь. 1894. ГРМ
- Яковлев А.А. Ярангу строят (Чукотка). 1963. ГРМ

Культурно-выставочный центр Русского музея в Когалыме открылся в сентябре 2020 года и стал пятым в России и первым за Уралом центром Русского музея. В состав КВЦ вошли экспозиционно-выставочное пространство, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.
Ранее в Когалыме Русский музей экспонировал коллекцию Василия Кокорева: жители и гости Западной Сибири увидели шедевры Карла Брюллова, Петра Басина, Алексея Венецианова и других знаменитых русских живописцев. Выставке «Широка страна моя родная» также предшествовали масштабные проекты «Художники-передвижники», «Выход из тени. Женщины в русском искусстве», «Преображённая природа», «Под крышей дома своего», «Времена года».
Выставка «Широкая страна моя родная» в Культурно-выставочном центре Русского музея продлится до 23 августа 2026 года.
Пресс-служба ГРМ 21.08.2025
Государственный русский музей
628481, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Когалым, Югорская, д. 30
до 23 августа 2026 г.
Купить билет в Русский музей
__________________



