СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1918 года

О НАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ

 

Принимая во внимание, что Московская Городская Художественная галерея имени П. и С. М. Третьяковых является по своему культурному и художественному значению учреждением, выполняющим общегосударственные просветительные функции, и что интересы рабочего класса требуют, чтобы Третьяковская галерея вошла в сеть общегосударственных музеев, направляемых в своей деятельности Народным Комиссариатом Просвещения, Совет Народных Комиссаров постановляет:

  1. Московскую Городскую Художественную галерею имени П. и С. М. Третьяковых объявить государственной собственностью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и передать в ведение Народного Комиссариата Просвещения на общем основании с прочими государственными музеями.
  2. Коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Народном Комиссариате Просвещения срочно выработать и ввести в действие новое положение об управлении Третьяковской галереей и её деятельности в соответствии с современными музейными потребностями и задачами демократизации художественно-просветительных учреждений Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.
Председатель Совета
Народных Комиссаров

В.И.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

Управляющих Делами
Совета Народных Комиссаров

В.БОНЧ-БРУЕВИЧ

 

Нормативные документы